Согласно данным, опубликованным в отчете о состоянии дел в мировой автомобильной индустрии за 2008 год (Automotive News' 2008 Global Market Data Book), южнокорейский концерн Hyundai-Kia вошел в пятерку крупнейших мировых автопроизводителей. Продав в 2007 году 3 961 629 автомобилей, компания стала пятой в мире по объему реализованных машин.


Как передает Росбалт, Hyundai-Kia впервые вошла в мировые рейтинги по количеству проданных автомобилей в 1999 году ? тогда концерн занял 11-ю строчку. С тех пор корейцы увеличивают свои продажи с каждым годом, в частности, благодаря строительству новых сборочных предприятий по всему миру. Так, заводы Hyundai есть в США, Китае, Индии, Словакии, Чехии и России.

Напомним, что Hyundai строит свое российское автопредприятие под Петербургом в промышленной зоне Каменка. Воздвигнуто оно будет в 2010 году. Пока модельный ряд предприятия не определен, но, по словам гендиректора Hyundai в странах СНГ Романа Хапаева, скорее всего это будут автомобили класса C, и если это будут две модели, то производиться они станут на одной платформе.

Сейчас автомобили Hyundai выпускает в России завод "ТагАЗ". Там собираются модели Accent, Sonata, малотоннажные грузовики Porter и внедорожнкии Santa Fe.

Созданная в 1967 году Hyundai Motor в настоящий момент преобразована в альянс Hyundai-Kia. Автомобили этих двух марок продаются в 193 странах мира примерно в 6 000 магазинов и автосалонов, сообщает Росбалт.