Уже в 2010 году все крупные мировые автопроизводители будут включать жесткие диски в состав штатного оборудования выпускаемых автомашин. С таким прогнозом выступил американский интернет-портал automotivedesignline.com, пишет РБК daily.

Во-первых, хард-диск с успехом заменяет стандартные оптические носители (CD и DVD). Во-вторых, добавляет навигационной системе недоступные ранее опции. Ряд японских и европей?ских автопроизводителей уже устанавливают в свои модели HDD для того, чтобы продвигать навигационные системы с 3D-графикой - это требует наличия жесткого диска емкостью 12?14 Гб.

В-третьих, большой объем винчестера, по мнению экспертов, будет полезен регистрации технической информации в реальном времени (температура двигателя и другие параметры). Подобный мониторинг облегчит диагностику неисправностей. Более того, непрерывный сбор подобной информации в будущем позволит производителям при необходимости в режиме онлайн скачивать эти файлы для собственного мониторинга и делать выводы о состоянии транспортных средств в самых разных регионах для последующего улучшения качества своей продукции. И наконец, в-четвертых, жесткий диск может использоваться просто как "черный ящик".

Применение технологий в автомобильной промышленности при участии жестких накопителей давно не ново, отмечает издание. Например, японская Toshiba работает в этой сфере уже около десяти лет. Работа ведется не только на увеличение объема памяти, но и на повышение эксплуатационных характеристик (устойчивость к вибрациям, ударам, перепадам температур и другим возможным негативным факторам). На сегодня производитель добился показателей температурного диапазона от ?30 до +85 градусов Цельсия и устойчивости к сотрясениям устройства весом в 200 гр.

При развитии беспроводных сетей жест?кие накопители берут на себя все больше обязанностей, увеличивая свою емкость. Так, в течение последних двух лет компания Harman International поставляет для автомобилей Chrysler 20-гиговый жесткий диск для системы мультимедиа. А, начиная с этого года, ряд производителей устанавливает в автомобили HDD емкостью до 40 Гб.