НТВ
 
 
 

Два крупных ДТП с большим количеством жертв и пострадавших произошло во вторник на российских дорогах.

В Башкирии попал в аварию автобус с туристами, в том числе иностранными гражданами. В результате ДТП погибли, по последним данным, 5 человек, все они женщины, приехавшие на отдых из Москвы, Уфы, Екатеринбурга, Набережных Челнов.

Различные ранения получили 24 человека, в том числе шестеро детей. Одна из пострадавших женщин позднее скончалась в реанимации. Среди раненых пассажиров есть граждане Белоруссии, Германии и Эстонии, а также жители российских городов Сургут, Белебей, Москва и Нижний Новгород, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МВД Башкирии.

ДТП произошло во вторник в 05:20 по московскому времени в Белорецком районе республики. Автобус "ПАЗ", принадлежащий туристической фирме "Тенгри", с 28 пассажирами следовал на турбазу "Агидель". Внезапно близ поселка Каги он съехал с проезжей части и опрокинулся в кювет. Прибывшие на место происшествия спасатели МЧС смогли вытащить из автобуса 24 человек.

Все пострадавшие доставлены в Белорецк в городскую больницу. МЧС Башкирии открыло "горячую линию", по которой родственники пострадавших могут получить сведения о своих близких. Код города Уфы 8-(347) тел: 272-64-71.

По предварительным данным причиной ДТП, стали действия водителя, который отвлекся от управления автомобилем. "Возможно, он просто уснул за рулем, так как работал ночью, встречая прибывавших на турбазу туристов", - отметили в МВД республики. Сейчас на месте происшествия работает специальная комиссия во главе с начальником ГИБДД Башкирии Динаром Гильмутдиновым, представители МЧС и Центра медицины катастроф.

Другое серьезное ДТП произошло в Красноярском крае: в пригороде Норильска столкнулись маршрутное такси и грузовой автомобиль МАЗ. По последним данным, погибли 8 человек и 12 пострадали, большинство из них получили тяжелые ранения и госпитализированы в городскую больницу.

Лобовое столкновение маршрутной "Газели" с автомобилем МАЗ произошло в 12:20 по московскому времени, сообщил РИА "Новости" официальный представитель МЧС РФ Виктор Бельцов. Всего в маршрутке находились 20 человек.

В больницу были доставлены 15 пострадавших, позднее трое из них скончались от полученных ранений. По факту аварии начато расследование, устанавливаются обстоятельства происшедшего.