Moscow-Live.ru

Действующие тарифы на платные парковочные места в Москве соотносятся с реальным уровнем дохода населения и спросом на стоянку на конкретных участках улично-дорожной сети города. Об этом ТАСС сообщили в столичном департаменте транспорта.

На ежегодной пресс-конференции 18 декабря президент России Владимир Путин выразил мнение, что "решить проблему транспорта в крупных мегаполисах без введения платных парковок невозможно, но ценники надо выставлять исходя из реалий".

В департаменте транспорта пояснили, что Москва использует в том числе многолетний опыт других крупнейших мегаполисов в регулировании и разумном использовании личного транспорта. "Определение стоимости парковочного места всегда соотносится с реальным уровнем доходов и спросом на парковочные места на конкретных участках улично-дорожной сети", - сказали в ведомстве.

Там подчеркнули, что в столице созданы реальные приоритеты именно для местных жителей. Для них предусмотрены льготные условия парковки: жители могут оставлять свои автомобили на территории платных парковок с 20:00 до 8:00 по Москве бесплатно.

"Важно подчеркнуть, что все 100% средств, получаемых от платных парковок, возвращаются обратно в бюджеты районов, и решения по распределению данных средств принимаются с участием муниципальных депутатов. На средства от платных парковок благоустраиваются дворовые территории, городское пространство, строятся детские площадки и зоны отдыха, создаются комфортные условия передвижения по городу для маломобильных граждан. Такая практика будет продолжена и в дальнейшем", - отметил собеседник агентства.