bmwblog.com
 
 
 

Глава маркетингового отдела концерна BMW Ян Робертсон подтвердил намерение BMW наладить серийный выпуск экологичного суперкара Vision EfficientDynamics, а также сообщил, что машина будет стоить в США около 200 тысяч долларов, в Европе — 240 тысяч долларов.

Концепт Vision EfficientDynamics — уникальный с технологической точки зрения автомобиль. В движение его приводят сразу три двигателя. Основным является 1,5-литровый дизельный мотор. Наделенный современными, высокотехнологическими компонентами, двигатель выдает 163 лошадиные силы и 290 Нм крутящего момента. Дополнительную тягу обеспечивают два электрических агрегата.

Электрические двигатели не просты: один из моторов помогает дизелю толкать заднюю ось, выдавая 51 л.с. мощности, а второй работает на переднюю ось и является полностью независимым. Интересно, но мощность переднеосевого электродвигателя может меняться в зависимости от манеры езды. При спокойном режиме, двигатель отдает 81 л.с. мощности, а при ускорении - "напрягается" до 140 л.с. В итоге суммарная мощность трех силовых ячеек достигает 328 л.с., пишет Car.

Электромоторы подпитываются от литий-ионных батарей, первые 50 км машина может проехать исключительно на энергиии аккумуляторных батарей. Разгон до с нуля до 100 км/ч, по данным разработчика, будет занимать у машины всего 4,8 секунды, что сопоставимо с динамикой BMW M5, при этом расход дизельного топлива, как ожидается, не превысит 3,7 литра на 100 километров пути.