cartype.com
 
 
 

В понедельник южнокорейская компания Hyundai сообщила, что инвестирует порядка 400 миллионов долларов в строительство завода в Санкт-Петербурге, на котором ежегодно будет выпускаться 100 000 автомобилей. Как сообщает Интерфакс, администрация Петербурга и Hyundai сегодня в Сеуле подписали соответствующее соглашение. Начнется строительство в первой половине будущего года, а именно, в начале июня в ходе очередного Санкт-Петербургского экономического форума. Завершатся работы, как планирует концерн, в 2010 году. Предприятие будет воздвигнуто под Петербургом в промышленной зоне Каменка прямо напротив строящегося завода Nissan.


Напомним, что в середине ноября Hyundai официально объявил о решении построить автозавод в России. Компания также рассматривала такие площадки для строительства, как Саратов, Hижний Hовгород и регионы, примыкающие к Подмосковью. И только сегодня представители концерна объявили точное место расположения будущего автопроизводства и назвали точную стоимость этого проекта.

Сейчас официально машины Hyundai выпускает "Таганрогский автомобильный завод". За девять месяцев этого года он продал 33 300 моделей Accent, 8 200 моделей Sonata, 7 000 малотоннажных грузовиков Porter и 2 200 внедорожников Santa Fe.