Global Look Press

На открывшемся накануне Международном автосалоне в Нью-Йорке состоялась мировая премьера среднеразмерного седана Acura TLX, который в конце 2014 года поступит в продажу и в России. Серийный седан, как и ожидалось, оказался очень похожим на прототип, который был представлен в начале этого года в Детройте. Конвейерная версия получила другой бампер с традиционными круглыми противотуманными фарами, более крупные наружные зеркала заднего вида, колеса меньшего размера.

В линейке Acura модель TLX займет место между седанами ILX и RLX и станет заменой сразу двум моделям - TSX и TL, сообщает Carscope.

По информации автопроизводителя, Acura TLX построена на совершенно новой, разработанной с нуля платформе, при этом колесная база полностью совпадает с базой седана TL - 2776 мм, однако длина TLX меньше почти на 10 см и составляет 4831 мм. Благодаря применению в конструкции большой доли высокопрочных сталей и легких материалов (алюминий, магний) TLX Technology Package с 3,5-литровым мотором и полным приводом легче TL с аналогичными оснащением на 66 кг, масса новинки составляет 1633 кг. Аэродинамика кузова TLX улучшена по сравнению с TL на 15%, шумоизоляция - на 50%.

В стандартное оснащение TLX входят полностью светодиодные фары головного света, а также светодиодные задние фонари, повторители указателей поворота на боковых зеркалах и подсветка номерного знака.

В США TLX будет продаваться с двумя вариантами бензиновых двигателей - 2,4-литровым четырехцилиндровым мощностью 206 л.с. в сочетании с восьмиступенчатым "роботом" с двумя сцеплениями и гидротрансформатором и 3,5-литровым V6 с отдачей 290 л.с., с функцией деактивации половины цилиндров в паре с новым девятиступенчатым "автоматом". Для более мощного мотора будет доступна опциональная система полного привода нового поколения SH-AWD.

В списке электронных систем помощи водителю будут системы автоматического торможения, предупреждения о фронтальном столкновении, контроля "слепых зон", слежения за дорожной разметкой, активный круиз-контроль. Все версии оснащены системой IDS (Integrated Dynamics System), которая в зависимости от режимов движения меняет настройки рулевого управления, коробки передач и работы системы кондиционирования.