autoplay.ru
 
 
 

Как стало известно от представителей московской милиции, наиболее популярными у автоугонщиков, орудующих в столице, стали машины марок "ВАЗ", Toyota и Honda, передает Росбалт.

По словам начальника отдела 3-й оперативно-розыскной части управления уголовного розыска ГУВД по Москве Ивана Горбунова, только за первые три месяца этого года было похищено 507 "ВАЗов", 179 Honda и 193 Toyota. Ранее популярностью у автоворов них пользовались Volkswagen и Audi.

Всего за первый квартал с московских улиц было угнано 2 430 машин, что почти на 500 случаев меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них более 1 000 автомобилей удалось вернуть законным владельцам.

Что касается дорогостоящих иномарок, то, как отметил Горбунов, больше всего они угоняются в Центральном и Западном административном округах исключительно под заказ, и чаще всего они перегоняются в северокавказский регион.

"В последнее время у нас не угоняются Maybach и Bentley", - отметил представитель милиции, сказав, что несколько лет назад фиксировался всплеск угонов последних.

Как сообщалось ранее, только за 8 месяцев 2008 года в Москве неизвестные угнали 25 внедорожников Porsche Cayenne, четыре Hummer и три Bentley.

При этом Горбунов напомнил, что в этом году в столице зарегистрирован угон автомобиля Maserati. Он уже обнаружен и возвращен владельцу.

Наибольшее количество угонов отечественных автомобилей фиксируются Юго-Восточном, Восточном и Южном округах столицы.

Также в Москве случаются и угоны большегрузной техникой, стоимость которой составляет от 2 000 000 рублей и выше. Всего с начала года в Москве зафиксировано 22 таких случая — в основном, это самосвалы и автокраны на шасси "КамАЗ". Милиционеры пресекли деятельность четырех ОПГ, специализировавшихся на угонах таких автомобилей.

Пик автокраж приходится на весну и осень, когда в Москве ежедневно похищают до 30-40 автомашин. При этом до 95% угнанных автомобилей милиционерам удается обнаружить благодаря установленным на них спутниковым системам сигнализации.