НТВ
 
 
 

От наказания за неправомерное поведение за рулем порой не могут отвертеться даже высокопоставленные чиновники. Так, исполняющий обязанности главы управы Лосиноостровского района Москвы Алексей Мощенко приговорен к административному аресту за управление автомобилем без водительских прав. Срок ареста - три дня.

Как пишет "Коммерсантъ", 7 апреля на проспекте Мира сотрудники ГИБДД остановили внедорожник Audi Allroad под управлением Мощенко. При проверке документов по базе выяснилось, что он не имеет права находиться за рулем, так как ранее был лишен водительского удостоверения за грубое нарушение ПДД.

При этом других претензий к чиновнику у милиционеров не возникло: правил дорожного движения он не нарушил.

Инспекторы составили на нарушителя протокол, а 14 апреля мировой судья Останкинского района Анатолий Азаров рассмотрел дело чиновника. Тогда и выяснилось, что в ноябре прошлого года Мощенко, на тот момент исполнявший обязанности главы района, на 46-м км Минского шоссе был остановлен гаишниками за выезд на встречную полосу.

По решению подмосковного суда чиновника лишили водительских прав на четыре месяца. Это решение не было опротестовано, и спустя десять суток вступило в законную силу. При этом срок действия временных прав закончился 10 декабря прошлого года.

14 апреля на слушании в Мировом суде Мощенко заявил, что о запрете вождения, вынесенном подмосковным судом, он слышит впервые, так как на заседание, где было определено наказание за выезд на встречку, чиновник не смог приехать из-за болезни. При этом, по его словам, никаких уведомлений об изъятии водительского удостоверения ему прислано не было.

Впрочем, эти доводы не произвели впечатления на судью Азарова, который посчитал, что, зная о предстоящем судебном разбирательстве с его участием, чиновник должен был самостоятельно поинтересоваться принятыми на нем решениями.

Мощенко был признан виновным в административном правонарушении, мировой судья вынес беспрецедентное для московской судебной практики решение, приговорив к 3-дневному административному аресту. Ранее подобные наказания чиновникам такого уровня не выносились.

Запрет на вождение у господина Мощенко истекал 8 апреля, то есть чиновник был задержан автоинспекторами всего за сутки до того, как мог вновь получить права.

"Этот случай — первый звоночек для всех тех, кто, занимая важный пост, привык надеяться на свое служебное удостоверение. Если после этого случая гаишники перестанут бояться привлекать к ответственности чиновников, это будет большой прогресс и победа для всех. Но, боюсь, это так и останется единичным случаем", - считает президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

В управе Лосиноостровского района "Ъ" сообщили, что знают об аресте Мощенко, но это не мешает последнему продолжать ходить на службу и исполнять свои обязанности. Как пояснили сотрудники управы, судебное решение об аресте уже опротестовано.