Global Look Press

В ГИБДД нашли очередную причину столичных пробок ? ответственные сотрудники иностранных компаний, которые торопятся вовремя приехать на работу, чтобы избежать штрафных санкций от начальства. Начальник отдела дорожной инспекции ГИБДД МВД РФ Сергей Соболев вынес на прошлой неделе предложение компаниям пересмотреть расписание рабочего дня - тогда двигаться по московским дорогам будет проще. Эксперты уже обрекли этот замысел на провал, пишет Autonews.

Один из очагов московских пробок ежедневно возникает у делового центра "Москва-Сити" на пересечении Третьего транспортного кольца и Краснопресненской набережной. В настоящее время в двух готовых зданиях будущего комплекса трудятся около 5 тыс. человек, почти все из которых каждое утро добираются на работу на своих авто, однако для автомобилей на данном этапе предусмотрено всего 600 машиномест подземной автостоянки. Осенью, когда будет сдана третья очередь центра, трафик пополнится еще шестью тысячами человек. К 2009 году, когда в эксплуатацию будет сдано большинство объектов, количество работающих и гостей комплекса достигнет 350-500 тыс. человек.

Легко представить, какой транспортный коллапс постигнет район уже через два года. Уже сейчас машины вынуждены парковаться в три ряда, начиная от Багратионовского моста и до Третьего транспортного кольца, отчего все движение в районе Красной Пресни становится крайне затруднительным и возникают пробки. Для того чтобы успеть припарковаться, сотрудники приезжают к месту работы в 7:30, а уже в 9 часов утра найти место для стоянки просто невозможно. Если в выставочном комплексе "ЭкспоЦентр" на Красной Пресне в это время проходит выставка, то о подъезде к набережной вообще можно забыть. Аналогичные заторы в этом районе возникают и по окончании рабочего дня.

Решить проблему пробок можно, разделив график работы на две смены

Пытаясь найти выход из положения и постоянно выслушивая упреки от начальства, в ГИБДД идут на радикальные предложения. По их словам, единовременный въезд или выезд всех сотрудников района "Москва-Сити" может привести к тому, что район "просто встанет", а все примыкающие магистрали "будут забиты пробками". Иными словами, в ГИБДД хотят половину бизнесменов обязать работать по графику с 6:00 до 15:00, а другую половину с 15:00 до 24:00. Идея вызвала неоднозначную реакцию общественности.

Отметим, что подобные идеи выносились на рассмотрение и в Европе. Однако, например, в том же Лондоне, с которого в России все чаще стараются брать примеры по организации дорожного движения, включая введение платного въезда в центр города, они не прижились.

Эксперты: инициатива ГИБДД обречена на провал

Прежде всего, сами сотрудники делового центра сомневаются, что при разбивке рабочего дня, они смогут эффективно работать, поскольку арендаторами офисов в "Москва-Сити" являются преимущественно западные компании, которые, насколько могут, подстраиваются под расписание зарубежных коллег". По мнению менеджера, единственный выход ? обустроить парковочные места: "Даже если сместить начало рабочего дня, разницы большой не будет: дороги будут забиты автомобилями тех, кто приехал утром".

Российские эксперты по охране труда тоже не поддержали озвученное предложение. Прежде всего, ставится под сомнение производительность труда в таких условиях. "Например, огромное количество людей каждый день добираются в центр на работу из Подмосковья: во сколько же им придется вставать и в каком состоянии они будут пребывать на рабочем месте?", - цитирует издание слова экспертов. В случае разбивки трудовых графиков, будут нарушены тысячи технологических цепочек между предприятиями.

Столичные инженеры также скептически отнеслись к предложению разбить загрузку рабочего дня. В НИИ Генплана Москвы считают, что выходов может быть два: во-первых, это вынос деловых центров за центр города и освоение промзон, во-вторых, строительство новых дорог.