channel4.com

Китайская компания Great Wall Motors намерена выпускать на заводе в Татарстане, строительство которого планируется начать в мае текущего года, 4 модели - три седана и внедорожник Hover - стоимостью 10-25 тыс. долларов, об этом во вторник заявила в интервью агентству "Интерфакс" генеральный директор Great Wall Ван Фэнъин.

По ее словам, завод Great Wall в ОЭЗ "Алабуга" будет собирать: три модификации внедорожника Hover - с бензиновым двигателем с рабочим объемом 2,4 литра с ручной и автоматической коробками передач, а также с дизельным двигателем. Кроме этого в Татарстане будут собираться 1,3-литровые седаны GW Pery и Florid, которые в будущем оснастят 1,5 и 1,2-литровыми силовыми установками, а также пятидверный Cowry, оборудованный 2-х литровым двигателем.

Она подчеркнула, что "по первичным оценкам, цена на самый малый автомобиль будет около 10 тыс. долларов, а на Hover, который будет самым дорогим, - от 20 тыс. до 25 тыс. долларов в зависимости от комплектации".

Между тем, судя по словам Ван Фэнъин, компания пока не определилась с российскими поставщиками комплектующих, но при этом Great Wall уже запланировал строительство разветвленной сети автосалонов и специализированных автосервисов в этих салонах в различных регионах России, благодаря которым производитель попробует выйти и на европейский уровень.