ts.catapult.org.uk

Беспилотная капсула LUTZ Pathfinder, на которую в Оксфорде установили системы управления, выходит на дороги общего пользования в британском городе Милтон-Кинс, сообщает N+1 со ссылкой на сообщение компании Transport Systems Catapult.

Предполагается, что электромобиль какое-то время будет ездить в режиме обучения. Управлять капсулой будет оператор, а система в это время изучит окружающий мир и создаст карту города для автоматического передвижения.

В автономном режиме скорость перемещения автомобиля не будет превышать 24 километра в час, при этом оператор в любой момент сможет взять управление на себя. Одного заряда батарей LUTZ хватит на 60 километров. Конструкторы рассчитывают в будущем создать систему управления вызовом электромобилей через мобильное приложение. Всего в проекте будут участвовать 40 машин.

Напомним, премьера прототипа беспилотного двухместного LUTZ состоялась в феврале текущего года. Похожий проект с названием EOssc2 реализуют немецкие инженеры из роботехнического центра DFKI.