Global Look Press

По итогам I квартала этого года страны СНГ все еще удерживают лидерство в целом по экспорту из России легковых автомобилей. Однако если смотреть по конкретным странам, то на втором месте (после Белоруссии) неожиданно оказалась Германия, на третьем - Китай, а на пятом - США (на четвертом - Казахстан). В целом на три эти страны приходится треть выручки от экспорта легковых автомобилей из РФ в январе-марте 2016-го, тогда как год назад - лишь 4,4%, сообщает "Российская газета" со ссылкой на расчеты аналитиков.

Между тем, как отмечают эксперты, рост объемов поставок в Европу и США достигается во многом за счет реэкспорта подержанных автомобилей, преимущественно дорогих и очень дорогих. Так, средняя цена автомобиля, ввезенного из России в США, достигла 67,3 тысячи долларов. А в целом средняя цена экспортируемых в страны дальнего зарубежья легковых авто выросла с 20 до 29 тысяч долларов.

Для сравнения, средняя стоимость автомобиля, поставленного в Египет, составила 8400 долларов, что эквивалентно цене новых массово производимых моделей в России. То есть в отличие от дальнего зарубежья в Египет, а также в страны Восточной Европы поставляются новые российские машины экономкласса, в том числе иностранных брендов, собираемых на заводах в РФ, пишет "РГ".

После девальвации рубля стоимость автомобилей из России, выраженная в долларах, резко упала, объясняют эксперты. Выгоднее всего вывозить машины премиум-класса с высокой остаточной стоимостью, в возрасте до трех лет. На продажу идут Porsche, Range Rover, Mercedes и Audi, Toyota, купленные до кризиса.

Ранее сообщалось, что стоимость BMW X5 2011 года выпуска в России составляет около 20 тысяч евро, в то время как в Германии цена такой же машины будет уже 29 тысяч евро. Новая Toyota Corolla в США стоит более 17 тысяч долларов, тогда как в РФ ее можно приобрести чуть более чем за 10 тысяч долларов.

Но бесконечно это продолжаться не может, так как в какой-то момент все подходящие для реэкспорта авто будут выбраны с рынка, считает Сергей Удалов из аналитического агентства "Автостат".