Офциальный блог "ё-авто"

Накануне в России на официальном сайте компании "Ё-авто" начался прием заказов на гибрид российского производства "Ё-мобиль". У новой машины несколько плюсов: она потребляет всего 3,5 литра 92-го бензина на 100 километров пути и при этом стоит всего от 360 тыс. рублей, а минус только один - она медленная. Эксперты отмечают, что российский гибрид в два раза дешевле популярного японского аналога Toyota Prius, разработчики обещают в придачу к машине богатую комплектацию с климат-контролем, однако добавляют, что к моменту начала серийного производства цена может измениться.

Первый российский гибрид доступен в трех модификациях - микровэн, кроссовер, фургон. Цена в зависимости от комплектации и модели варьируется от 360 тысяч рублей - за автомобиль с бензиновым двигателем без возможности подзарядки от электрической сети и заметно дороже - в 490 тысяч, по уточненным данным, обойдется покупателю "Ё-мобиль" с двигателем, который можно заправлять также газом и заряжать от розетки. Даже в стандартной комплектации "Ё-мобиль" оснастят двумя подушками безопасности, климат- и круиз-контролем, ABS, мультимедийным интерфейсом с магнитолой, навигатором и Bluetooth, светодиодной оптикой, сообщается на сайте "Ё-авто".

Цена практически нереальная, гибриды обычно стоят заметно дороже, отмечают эксперты. Например, стоимость самого популярного гибрида Toyota Prius начинается от 1,15 млн рублей. В прошлом году в РФ было продано 367 таких машин, пишут "Ведомости".

Стоит отметить, что мощность 700-килограммового "Ё-мобиля" составит 60 л.с., он сможет разгоняться до 100 км/ч за 10 секунд, а вот максимальная скорость будет невелика - всего 120 км/ч. Запас хода при полной заправке обоих баков составит 700 км, при этом на энергии накопителей машина сможет проехать всего 2 км. Производство новинки должно начаться во второй половине 2012 года. Менее чем за сутки, по данным на 12:00 вторника 17 мая, предварительные заказы на "Ё-мобиль" оформили 43 555 россиян.