www.autoweek.com

Индийский автогигант Tata Motors намерен стать участником конкурса Automotive X-Prize, где будут выбраны лучшие перспективные автомобили с экологически чистыми двигателями, средний расход топлива которых на 100 километров пути не превышает 2,35 литра. Победитель получит денежный приз в размере 10 миллионов долларов.

На данный момент за победу борются уже более 70 моделей, среди которых и спортивный электромобиль от Tesla, и переделанный в гибрид Lincoln 1959 года выпуска, и автомобили канадского производства с бензиновыми моторами. Tata станет первой крупной автомобильной компанией, участвующей в этом соревновании, сообщает AutoWeek.

Все машины, допущенные к конкурсу, разделены на две категории: массовые и альтернативные модели. В первой группе компании будут показывать 4-местные автомобили, способные преодолевать без дозаправки расстояние не менее 320 км. Во второй категории все заявленные на участие автомобили должны быть 2-х или более-местными и способными проехать при полностью заправленном топливном баке не менее 160 км, передает MotorAuthority.com.

Tata приготовила свои модели для обеих категорий: для первой - гибрид, а для второй - новый миникар, также с гибридной силовой установкой. По предварительной информации, обе модели Tata, участвующие в Automotive X-Prize, могут получить силовые агрегаты под капот от бюджетного хэтчбека Nano.