topspeed.com

Немецкий автопроизводитель Porsche подтвердил выпуск знаменитого внедорожника Cayenne с дизельной силовой установкой. Такая версия автомобиля дебютирует в марте 2009 года на автосалоне в Женеве.

Как заявили в компании, производство дизельного варианта Cayenne обусловлено стремительно растущими ценами на бензин, а также ужесточением экологических норм в Европе.

Предполагается, что объем продаж дизельных авто будет примерно 15 000 единиц в год. Ориентировочная стоимость нового Cayenne составит порядка 55 000 евро, сообщает Top Speed.

Что касается агрегата под капотом внедорожника, то вариантов, какими характеристиками его наделят, было высказано уже несколько. Последний и, вероятно, наиболее верный ? это 240-сильный дизель V6 от Audi. Правда, точно пока еще неизвестно, какой именно мотор установят на дизельный Porsche Cayenne.

Ранее звучала информация о том, что немцы сделаю дизельный "движок" 3,2-литровым 300-сильным. Также была версия, что на новый Cayenne установят 10-цилиндровый V-образный мотор объемом 5,0 литров мощностью 310 л.с. от модели Volkswagen Touareg.