Вести
 
 
 

Власти Республики Алтай распорядились экстренно построить спецприемник для автомобилистов, приговоренных к 15 суткам административного ареста за нарушение ПДД. Как пишет "Российская газета", старых изоляторов уже не хватает: они с трудом вмещали обычных обитателей и не были рассчитаны на целую армию недисциплинированных водителей.

Такой дополнительной изолятор, по распоряжению главы республики Александр Бердникова, будет построен уже в нынешнем году.

Между тем, другие регионы России пока не осознали все масштабы будущего строительства таких "тюрем". Напомним, что согласно данным ГИБДД, с 1 января 2008 года, когда вступили в силу новые штрафы, были арестованы уже 3 000 водителей. На первом месте по количеству таких нарушителей оказался Южный Урал: там с начала года за решеткой арестовали 270 водителей. Вторая по аналогичному показателю - Тюменская область, где насчитывается 219 "арестантов".

"Российская газета" пишет, что милицейские изоляторы - далеко не самое уютное место. Тех, кто обычно там обитает, а это бомжи, гастарбайтеры и прочие, могли часто и не кормить, и не выводить в туалет, если такового не было на месте - ведь врядли кто-то из них будет жаловаться властям. Однако, водители вряд ли потерпят такого к себе отношения. Вероятно, что очень скоро уже начнутся жалобы, судебные иски и уголовные дела, если кому-то станет плохо от условий содержания.

Что касается Московской области, то, по словам главы областного ГИБДД Сергея Сергеева, в Подмосковье новых спецприемников для нарушителей ПДД строить не будут. Об этом в заявил глава областного ГИБДД Сергей Сергеев. Он считает, что четырех подмосковных изоляторов вполне достаточно: "Мы не будем повторять пример своих алтайских коллег, которые решили построить новый спецприемник, предполагая, что количество людей, подвергнутых административному аресту за нарушение правил дорожного движения, будет очень большим. У нас места хватит". Об этом в среду сообщил Moscow.NEWSru.com.