Официальный сайт LADA

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, самый высокопоставленный сторонник нормы о "нулевом промилле" для водителей, заявил, что готов обсудить изменение этого закона. Глава правительства по-прежнему считает: за рулем пить нельзя. Но можно разрешить "ничтожный уровень" алкоголя в крови автомобилистов, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Как принято говорить, свои знамена не меняют. Моя позиция по употреблению алкоголя перед тем, как сесть за руль, прежняя: пить нельзя, это вредно", - заявил Медведев в Госдуме в ходе своего многочасового отчета о деятельности правительства в 2012 году.

"Уважаемые коллеги, у меня есть простая идея - давайте зафиксируем
ничтожное количество промилле, которое должно быть определено с учетом
использования разных приборов", - приводит слова премьера "Интерфакс".

"0,1 промилле может быть", - пояснил Медведев, по данным ИТАР-ТАСС. Между тем РИА "Новости" сообщает, что речь шла о разрешении 0,01 промилле.

Смягчение позиции по "нулевому промилле" Медведев объясняет тем, что приборы для измерения уже не такие, как были в момент принятия нормы: "Раньше этого не было. Может, действительно наши приборы такими стали или какие-то другие проблемы возникли. Может быть, точность их изменилась".

Активисты из "Синих ведерок" тем не менее не считают, что такое смягчение застрахует трезвых автомобилистов от ошибок техники. "Погрешность лучших приборов в лабораторных условиях составляет 0,1 промилле. Но на трассе, где условия далеко не идеальные, она составляет порядка 0,2 промилле", - пояснил координатор общества "Синих ведерок" Петр Шкуматов. Решить проблемы можно, только если вернуть 0,3 промилле, но у единороссов уже созрел другой план.

Единороссы вздумали измерять нетрезвость не в промилле, а в миллиграммах

Даже один из самых последовательных борцов с этой правовой нормой депутат от ЕР Вячеслав Лысаков, подготовивший соответствующий законопроект, не считает смягчение, озвученное Медведевым, достаточной мерой. Парламентарий предлагал наказывать только тех водителей, чья "нетрезвость" перевалит за 0,2 промилле.

Но после визита Медведева в Госдуму Лысаков сообщил о новом предложении. "Речь идет об учете суммарной погрешности приборов - алкотестеров состояния воздуха, его влажности - мы предлагаем считать такой погрешностью 0,16 млг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха", - рассказал депутат-единоросс.

Пояснять новую идею парламентарий не стал, а просто попросил журналистов "забыть о промилле" и не печатать больше таблиц, в которых сказано, сколько промилле будет в крови после бокала того или иного напитка. Когда водителям разрешали иметь 0,3 промилле в крови и это не считалось нетрезвостью, существовали таблицы-подсказки, помогавшие автомобилистам выпить во время застолья и при этом уложиться в норму.

Инициатива отменить "нулевой промилле" и общественная дискуссия на эту тему становилась все ожесточенней в последнее время, поэтому неудивительно, что депутаты всех фракций заранее пообещали обсудить этот вопрос во время доклада Медведева. Обеспокоенность парламентариев вызвал тот факт, что ответственность за пьяную езду собираются ужесточить.

"Мы обязательно поставим вопрос о возврате минимальных промилле для автомобилистов, которые являются биологической нормой, потому что миллионы граждан могут попасть под жесткое действие нового закона", - пояснил тогда первый зампред фракции ЛДПР Владимир Овсянников.

"Ежу понятно": отмену "нуля промилле" ждали

Депутат Лысаков не удивлен заявлением премьера: по его словам, в Госдуме под руководством спикера Сергея Нарышкина были проведены соответствующие
консультации с экспертами, в том числе в области метрологии, а у думских единороссов и членов ОНФ уже готов "взвешенный подход" к решению проблемы.

Впрочем, не один единоросс Лысаков предвидел смягчение позиции Медведева. Предложение отменить "нулевой промилле" - это одна из первых заявок, оставленных на госпортале "Российская общественная инициатива". И это произошло не случайно, уверен оппозиционер Алексей Навальный.

"Вот сейчас самая популярная "общественная инициатива" (которую "активисты" внесли в день открытия сайта) - отмена "ноля промилле". Штука разумная, но ежу понятно, что решение об отмене уже принято. Дебилы единороссы сначала ввели это, теперь они же кричат "надо отменить". Ну и отменяйте, чо", - писал в своем "Живом Журнале" популярный блоггер (сохранена авторская орфография). Отметим, что на данный момент предложение Навального о запрете чиновникам покупать дорогие авто - самое популярное на портале РОИ, его одобрили в два раза больше людей, чем предложение отменить "нулевое промилле".