Global Look Press

Успех проекта Toyota GT86/Subaru BRZ заставил еще одну японскую компанию - Honda - задуматься о возвращении на рынок бюджетных спорткаров. По данным Autoblog, к 2015 году компания Honda может вывести на рынок компактный родстер, который станет идеологическим наследником знаменитого спорткара S2000. Правда, будет легче и менее мощным.

Autoblog утверждает, что Honda собирается построить относительно небольшой заднеприводный родстер весом около 900 кг и снабдить его двигателем объемом 1,3 или 1,5 литра и 5-ступенчатой механической КПП. Таким образом, мощность мотора новинки будет ощутимо меньше, чем у Toyota GT86/Subaru BRZ (200 л.с.).

Портал "Авто.Вести" полагает, что для новинки может быть использован полуторалитровый мотор от Honda Jazz, развивающий чуть более 130 лошадиных сил. А дерзкий нрав и динамику позволит продемонстрировать низкий вес. По слухам, новинка получит название Honda S1500 - по аналогии с популярным в первом десятилетии нынешнего века родстером S2000. Тот, правда, оснащался гораздо более мощным мотором - атмосферником в 2,2 литра мощностью 240 л.с.

Те из поклонников Honda, кому нужна "зажигалка" посерьезнее, будут ждать новый Civic Type R. Сейчас машина проходит тесты на Нюрбургринге, и японцы обещают сделать ее самой быстрой на этой трассе среди переднеприводных.

Портал Auto Express выяснил, что свою бюджетную новинку в этом сегменте готовит и еще один японский производитель - Nissan. Дебют пройдет на мотор-шоу в Токио, а стоить новинка будет дешевле парочки BRZ/GT86.