www.youtube.com

В скандальной истории нападения шофера Управделами президента РФ на активиста общества "Синих ведерок" (ОСВ) Ивана Кузнецова на МКАД появились новые подробности. VIP-водитель Николай Шульгинов дал показания полиции, в которых обвинил во всем простого автомобилиста. Тот якобы слишком долго не уступал ему дорогу и дразнил средним пальцем руки. Удар по лицу, который зафиксировала видеокамера, произошел случайно, а нецензурная брань "служила для связки слов".

Напомним, дорожный конфликт случился 9 сентября на 65-ом километре МКАД. Активист "Синих ведерок" Иван Кузнецов ехал на своем автомобиле в крайнем левом ряду, когда сзади его нагнал черный BMW c включенной мигалкой и номерами А068МР. Когда машину управделами не пропустили, ее водитель выскочил из салона и атаковал обидчика.

Как рассказал активист ОСВ "Интерфаксу", накануне он побывал в ГИБДД и у участкового, где ознакомился с объяснениями водителя BMW с мигалкой. Шофер Управделами президента объясняет теперь, что автомобилист провоцировал его на конфликт. Не давал проехать около пяти минут, а после обгона показал "неприличный жест средним пальцем руки". Он также подчеркивает, что не бил водителя, а возмущался и размахивал руками, в результате чего просто нечаянно попал по лицу незнакомцу и сбил синее ведро на крыше его машины.

"Во время возмущения мной были сказаны несколько нецензурных слов, которыми я обидеть никого не хотел, в адрес водителя не высказывал. Нецензурная брань служила для связки слов", - привел Кузнецов выдержку из объяснения водителя BMW.

Однако видео инцидента опровергает слова водителя управделами, указывает "Эхо Москвы". На записи видно, что он подрезал не пропустившего его автомобилиста и пытался ударить в лицо, но задел по уху.





Активист ОСВ оштрафован, VIP-водитель не наказан

Как стало известно из СМИ, в четверг сотрудники ГИБДД выписали Ивану Кузнецову штраф 300 рублей за нарушение статьи КоАП РФ - непредоставление преимущества в движении автомобилю со спецсигналом. Активист ОСВ собирается обжаловать это решение. Кроме того, он собирается подать на обидчика в суд за хулиганство и оскорбление.

В Управлении делами президента РФ, за которым закреплен BMW, заверили, что этот конфликт не останется без внимания. После скандала, пишет "Газета.ru", ведомство сообщило, что водителя могут лишить премии.