Вести
 
 
 

Автомобильный рынок России в августе занял второе место в Европе по количеству проданных легковых автомобилей. По подсчетам Ассоциации европейских автопроизводителей (АСЕА), за прошлый месяц в РФ было продано 168,6 тыс. машин. Крупнейшим же авторынком ЕС продолжает оставаться Германия, в которой было продано 200,8 тыс. автомобилей.

Третье место занимает Франция, реализовавшая 105,1 тыс. машин, от которой еще в июле Россия отставала. На четвертой и пятой позициях, как уточняет Forbes, разместились Италия (68,7 тыс.) и Великобритания (55,3 тыс.).

В пятерке августовских лидеров Россия оказалась единственной страной, продажи автомобилей в которой продолжали расти в годовом исчислении (+51%). Хотя в той же Германии продажи в прошлам месяце по сравнению с прошлым годом, напротив, сократились (на 27%).

Во многом такая динамика объясняется тем, что в ведущих европейских странах уже завершились программы по стимулированию спроса через механизм утилизации автохлама, в то время как в России правительство планирует продолжать действие этой меры как минимум до середины 2011 года.

Рейтинг самых популярных автомобилей в РФ: лидируют устаревшие Lada и Daewoo Nexia

Лидером продаж в России в августе стала марка Lada с результатом 45,1 тыс. автомобилей. Второе место удержала за собой компания Kia (11 тыс. машин), на третьей строчке - Toyota (8,1 тыс.), опередившая по продажам Chevrolet (8 тыс.), такие данные содержатся в отчете комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Самыми востребованными отечественными автомобилями в августе были устаревшие модели Lada 2105/2107 (продано 16 тыс. машин), которые в следующем году "АвтоВАЗ" намерен снять с поизводства, Lada Kalina (9,8 тыс.), Lada Priora (8,4 тыс.), Lada Samara (7,9 тыс.), передает ИТАР-ТАСС.

Самой же продаваемой иномаркой по результатам августовских продаж признана Daewoo Nexia с показателем в 4,4 тыс. автомобилей.