Moscow-Live.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам совещания по проблемам безопасности дорожного движения, состоявшегося 5 октября, поручил МВД и Минюсту представить проект постановления, ужесточающий уголовное наказание водителям за вождение в пьяном виде, а также отменяющий обязанность водителей, управляющих автомобилем по доверенности, иметь при себе соответствующий документ.

Ведомствам поручено подготовить соответствующие изменения в Правила дорожного движения, в уголовное и административное законодательство Российской Федерации, говорится в протоколе заседания, опубликованного на сайте правительства РФ. Крайний срок для внесения изменений - 1 ноября 2012-го, а для представления проекта постановления - 20 октября.

Кроме того, профильным министерствам поручено представить предложения по усилению контроля за водителями скутеров.

Среди предложений по ужесточению наказания водителям за дорожно-транспортные происшествия в состоянии опьянения названы - существенный штраф с одновременным лишением прав на более длительный по сравнению с действующим срок; установление уголовной ответственности, если это деяние совершено неоднократно (повторно), с наказанием в виде существенного штрафа, с одновременным лишением прав на определенный законом срок; установление нижнего предела срока лишения свободы и увеличение верхнего предела срока лишения свободы в случае причинения тяжкого вреда здоровью человека, смерти человека, двух и более лиц.

- Госдума также ужесточает ответственность за пьяную езду

Кроме того, Минюсту и МВД с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти поручено подготовить предложения по "созданию механизма временного изъятия транспортного средства в качестве меры обеспечения исполнения постановления по делу об административном правонарушении, связанному с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, а также отказа гражданам, имеющим задолженность по уплате административных штрафов".

Также предусматривается усиление административной ответственности за превышение установленной скорости движения, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу.

В октябре должны быть внесены изменения в законы "Об организации страхового дела в Российской Федерации", "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", регламентирующие "порядок
выплаты страховых сумм без составления протоколов должностными
лицами Госавтоинспекции".

Минздрав России со своей стороны должен внести изменения в законодательство, предусматривающее требование об обязательном медицинском освидетельствовании водителей не реже одного раза в пять лет.

Госдума также ужесточает ответственность за пьяную езду

Госдума также направила для отзывов в правительство и Верховный суд законопроект, усиливающий ответственность за нарушения на дорогах.

По­правки предусматривают наказание от 10 до 15 лет лишения свободы за нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее гибель людей. Депутаты решили пока сохранить "нулевой промилле" - полный запрет на содержание алкоголя в крови водителей. Таким образом, даже 0,1 промилле будет расцениваться как состояние алкогольного опьянения.

Депутат Вячеслав Лысаков, первый зам­пред Комитета Госдумы по кон­ституционному законодатель­ству и госстроительству, накануне на брифинге заявил, что в любом случае будет отстаивать "свою точку зрения о необходимости введения критериев опьянения" и постарается внести это в качестве поправки ко второму чтению.

По словам Лысакова, в воскресенье на встрече с Дмитрием Медведевым ему удалось передать премьер-министру материалы с экспертными мнениями.

Как отмечает РБК daily, помимо этого, законопроект предусматривает лишение водительских прав на три года и штраф 50 тысяч рублей за вождение в пьяном виде. Повторное нарушение будет караться не административным арестом до 15 суток, как сейчас, а лишением свободы на три года либо принудительными работами. Наркотическое опьянение будет оцениваться дороже - лишением прав на пять лет.

Чтобы получить права обратно, водитель должен будет сдать снова экзамены по вождению, в случае лишения прав за пьянство или наркотики - еще и проходить медицинское освидетельствование.

Ужесточения коснутся также случаев, когда водитель, как в случае с аварией, унесшей жизнь актрисы Марины Голуб, скроется с места ДТП и не оставит возможности выяснить, был он пьян или находился под воздействием наркотиков. Такого автомобилиста будут автоматически считать пьяным. За езду без прав будет назначаться штраф 50 тысяч рублей и административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы от 100 до 200 часов.

Возрастает ответственность и за превышение скорости (более 80 км/ч - штраф 5 тысяч рублей с лишением прав на шесть месяцев, повторно - двукратный первоначальному штраф). Отдель­ные санкции предусмотрены для пьяных велосипедистов и водителей мопедов - им грозит штраф 3-5 тысяч рублей.