www.usedtrucks.lv

Концерн Daimler AG утвердился в своем решении собирать грузовики Mercedes в России, сообщил сайт vedomosti.ru. О своем намерении компания уже заявляла в июле этого года. И вот, член правления компании Андреас Реншлер сообщил газете Financial Times Deutschland, что партнер для сборки в России может быть выбран до конца 2007 года. Других деталей Реншлер не стал раскрывать.

В ?Даймлер Крайслер Автомобили Рус? заявление Реншлера комментировать пока не стали. На российском рынке продаются грузовики Mercedes Actros, Axor и Atego. В прошлом году продажи грузовиков Mercedes от Daimler выросли на 22% до 821 машины.

Вероятными партнерами Daimler эксперты считают ?Северсталь-Авто? и ?Русские машины?. Скорее всего, компания договорится с ?Северсталь-Авто?, которая заинтересована в освоении новых сегментов. При этом представитель ?Северсталь-Авто? сообщил, что его компания переговоров с Daimler не ведет, а представителям ?Русских машин? о переговорах также ничего не известно.

"Ведомости" констатируют, что для производителей грузовиков российский рынок становится все интереснее. С развитием кредитных и лизинговых программ подержанных грузовиков продается все меньше, а новых ? больше. Российские ?КамАЗы? гораздо дешевле Mercedes, но конкурент Daimler в этом сегменте на внутреннем рынке скоро появится ? Volvo будет собирать в Калуге с 2009 г. 15 000 грузовых автомобилей в год, для чего построит завод стоимостью 100 млн евро.