Глава правительства Дмитрий Медведев поддержал предложение врио губернатора Приморья и вице-премьера Юрия Трутнева временно разрешить владельцам поддержанных праворульных автомобилей не устанавливать на них системы аварийного оповещения ГЛОНАСС.

В настоящее время технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", вступивший в силу в прошлом году, обязывает устанавливать систему "ЭРА-ГЛОНАСС" на все вновь выпускаемые, а также ввозимые в Россию автомобили. В Приморье это требование обернулось ростом стоимости ввозимых из Японии подержанных машин. При этом, по словам их владельцев, оборудование, которое они вынуждены устанавливать, несовместимо с начинкой машин.

"Я не могу не согласиться с вами в том, что для того, чтобы эта система работала так, как она была запланирована, нужно чтобы она была интегрирована в мозги автомобиля, то есть вся электроника подчинялась вот этому оборудованию... Проблема есть, не очень понятно, за что люди платят, я имею в виду установку, если эффект не достигается. Давайте еще раз проанализируем, и, в целом, можно подумать о порядке, временном, я подчеркиваю, порядке ввоза такого рода автомобилей, посмотреть на то, как эти процессы пойдут, и здесь, в Приморье, и на территории Дальневосточного федерального округа. Пусть временный порядок будет подготовлен, посмотрим, как он будет работать", – приводит слова Медведева ТАСС.

После встречи с главой правительства Олег Кожемяко сообщил, что временный прядок ввоза праворульных машин будет введен в ближайшие дни. Ранее Кожемяко рассказал Трутневу, что с 1 апреля этого года затраты на установку систем ГЛОНАСС выросли с 28 до 33 тыс. рублей.

Напомним, в августе прошлого года проезжавший по трассе в Приморском крае красноярский водитель повстречал на пути участников аварии, на помощь к которым еще никто не прибыл, и решил вызвать помощь через терминал "ЭРА-ГЛОНАСС" в своей машине. Однако проверка системы прошла не слишком удачно – подмога на место прибыла благодаря обычному телефонному звонку.