Global Look Press

Большинство испанцев в качестве своей новой машины хотели бы видеть электромобиль, сообщает портал "Испания по-русски" со ссылкой на результаты социологического опроса, проведенного банком Cetelem.

Число испанских сторонников транспортного средства на электрической тяге впервые превысило пятидесятипроцентный рубеж, достигнув уровня 50,2%; 62,2% испанцев готовы брать электромобили в аренду для поездок по городу.

Однако большинство из желающих приобрести электромобиль в конечном итоге не реализовывали свою мечту. Причинами этого чаще всего служат недостаточная развитая сеть зарядных станций (62,7%) и цена (53,8%).

В меньшей степени приобретателей заботят автономность, то есть километраж, который машина может преодолеть без подзарядки (36,9%), время, необходимое батареям для того, чтобы "набрать электричества по максимуму" (32,9%), и недоверие к современным технологиям (30,1%).

По данным на конец 2014 года, количество электромобилей, зарегистрированных в Tráfico и получивших госномера, составляло 0,2% от общего числа транспортных средств, курсирующих по дорогам страны.