Global Look Press

Правительство Южной Кореи обвинило японскую компанию Nissan Motor в фальсификации результатов тестов на выбросы вредных веществ в выпускаемых компанией внедорожниках с дизельным двигателем.

Министерство окружающей среды намерено оштрафовать южнокорейское подразделение Nissan Korea на 330 млн вон (280 тыс.долларов), а также требует от компании отозвать 814 автомобилей Qashqai, проданных в стране с ноября прошлого года, передает "Интерфакс".

- Экологи c хакерами скомпрометировали самую популярную модель Opel

- Nissan показал, как с помощью электромобилей можно реформировать энергосистему мира

Корейские власти также объявили, что собираются направить судебный иск в отношении президента Nissan Korea Такэхико Кикути, добавляет ТАСС.
Южнокорейские власти дали японскому автопроизводителю 45 дней на предоставление плана отзыва моделей с "фальсифицированной эмиссией".

"Обычно устройство сокращения выбросов отключается в автомобилях (Nissan Qashqai) при нагревании двигателя до 50 градусов Цельсия с целью предотвращения
перегрева двигателя. В автомобилях Qashqai это происходит при 35
градусах", - отмечают в министерстве.

При этом при отключении указанного устройства уровень выбросов во внедорожниках Nissan является примерно таким же или даже немного выше, чем в машинах с дизельным двигателем концерна Volkswagen, оштрафованного ранее в Южной Корее за манипулирование результатами тестов на выбросы на 12 млн долларов.

Руководство Nissan в Японии отвергает обвинения, указывая, что
заключения регуляторов Южной Кореи расходятся с результатами
исследований экспертов Евросоюза, не выявивших нарушений в автомобилях
компании.