Global Look Press
Дмитрий Песков
 
 
 
Дмитрий Песков
Global Look Press

Спустя чуть больше полугода после того, как президент и премьер решили освободить московские дороги от своих кортежей, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков фактически признал бессмысленность этой затеи. Пробок, которых стремился избежать Путин, стало больше.

Как напоминает "МК", в октябре прошлого года, на свой день рождения, Путин объявил о решении максимально удалиться из Кремля, дабы не создавать кортежами пробки на московских дорогах. Почти два месяца президент провел в Ново-Огареве, только редкие мероприятия проводились в Кремле. Дмитрий Медведев последовал примеру по-своему - пересел на вертолет. Перед Белым домом со стороны Краснопресненской набережной была построена вертолетная площадка и 21 марта успешно прошли первые испытания.

16 мая пресс-секретарь президента Дмитрий Песков признал тщетность такой борьбы с пробками. "Когда президент и глава правительства перенесли большую часть работы за пределы Москвы, была проведена также работа по значительному сокращению автомобилей, оборудованных "мигалками", - рассказал пресс-секретарь главы государства. - Но пробок в городе не то что стало меньше, их стало значительно больше. Поэтому перекрытие Москвы 4-6 раз в сутки во время продвижения кортежа президента и премьера большого влияния на пробки не оказывает".

Впрочем, для Путина вертолетную площадку на территории Кремля все же оборудовали. Вертолеты и новую площадку для Путина тоже испытали по полной программе. "Они (испытания) были очень сложными, - сообщил Песков. - Отрабатывалось минимум три режима посадки, в том числе зависание в условиях турбулентности".

Летать Путин, по словам его представителя, предпочитает на вертолетах МИ-8. Дмитрий Медведев, помимо Ми-8, был замечен в использовании итальянских машин Agusta Westland.