Fantasy Junction

Британец Марк Уитт потратил шесть лет на то, чтобы сделать автомобиль-амфибию, который способен развить в воде скорость около 100 км/час. При этом на земле серебристый Sea Lion выглядит как авто из фильма про супергероев и развивает скорость в 180 км/час.

Более того, авто выставлено на продажу на акуционе Fantasy Junction по цене в 259,5 тысяч долларов. Его обладателем может стать любой желающий.

Под капотом автомобиля - роторный двигатель от Mazda мощностью в 174 л.с. Создатель при этом уверяет, что если поставить более мощный, то скорость на воде еще возрастет, и тогда можно всерьез побороться за мировой рекорд.

Когда Марк начинал свой проект, в 2006 году, рекорд для амфибий держался на отметке в 45 узлов. За время создания планка поднялась до 60 узлов, и теперь позиции Sea Lion выглядят совсем неоднозначно. Daily Mail поясняет, что официального органа, ведущего учет в номинации, нет, а на звание рекордсмена претендуют минимум 25 транспортных средств по всему миру.

Марк очень надеется найти квалифицированных мотористов, которые позволят раскрыть потенциал автомобиля. "Лучше всего, если на борту будет специалист. Я же с удовольствием продолжу работу вместе с покупателем, буду доступен в качестве консультанта, инженера, пилота и психиатра для любого, кто решит продолжить работу", - пишет он в аукционной заявке.

По его оценке, при установке мощного мотора наземная скорость Sea Lion может превзойти 250 км/час, что однозначно сделает автомобиль быстрейшим среди амфибий на земле. Проблема лишь в том, что двигатель должен быть роторным, а это значительно сужает выбор.