Reuters
 
 
 

Финский концерн Nokian Tyres может отложить расширение производственных мощностей своего завода во Всеволожске Ленинградской области с 15,5 до 17 млн шин в год из-за спада рынка. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор российского подразделения производителя Андрей Пантюхов.

"Пока потребности в этом нет. Мы следим за развитием рынка, и по мере того как такая потребность возникнет, это решение может быть очень быстро реализовано", - сказал Пантюхов на международной конференции PIAC / Autoprom Russia.

- Представлен концепт сферических шин для робокаров на маглеве (ВИДЕО)

Ранее компания планировала реализовать пакет инвестпроектов, в том числе расширение производственной мощности завода в Ленобласти, в течение 2016-2017 годов. Одним из них была установка новой, 14-й по счету, производственной линии мощностью 1,5 млн шин в год.

Nokian Tyres владеет заводами в финском городе Нокиа и ленинградском Всеволожске. Российская площадка производит зимние и летние шины для легковых автомобилей и внедорожников - линейки премиум-класса Nokian Hakkapeliitta и Nokian Hakka, а также среднего ценового сегмента - Nokian Nordman.

Суммарный объем инвестиций в российский завод с 2004 года оценивается примерно в 800 млн евро. На данный момент его проектная мощность составляет 15,5 млн шин в год, запущено 13 производственных линий. На предприятии работают более 1,3 тыс. человек. В 2015 году более 60% продукции, произведенной во Всеволожске, было отправлено на экспорт. Крупнейшие рынки - Центральная Европа и США.

Как сообщалось, уровень загрузки автозаводов в России рухнул до 40%. На поддержку автопрома в 2016 году правительство пообещало направить 138 млрд рублей. Между тем в феврале продажи легковых автомобилей в России показали наименьшее падение за 14 месяцев.