Общество Синих Ведёрок

Гагаринский суд Москвы в четверг лишил прав водителя спецавтомобиля Минобороны РФ Александра Соколова. 20 мая на Киевском шоссе Соколов, находясь за рулем военного спецавтомобиля, протаранил машину, не уступившую ему дорогу, и скрылся. Решением суда VIP-водитель признан виновным в оставлении места ДТП и наказан лишением прав сроком на один год, сообщила в четверг ИТАР-ТАСС пресс-секретарь суда Наталья Новожилова.

Во время судебного заседания шофер спецавтомобиля свою вину не признал, утверждая, что он не слышал звука столкновения. При этом он просил не лишать его водительских прав, так как вождение - это его профессия и в противном случае он лишится средства заработка. После того как судья вынес свое решение, признанный виновным водитель, а также его адвокат отказались общаться с журналистами и не стали сообщать, будут ли они обжаловать данное постановление, передает РИА "Новости".

Со своей стороны координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов, который первый сообщил об этом ДТП журналистам, поприветствовал решение судьи. "Это первый случай, когда закон начал действовать не только в отношении простых людей, но и в отношении привилегированных водителей", - сказал Шкуматов. Кроме того, он заявил, что водитель автомобиля Минобороны преднамеренно таранил машину простого человека и при этом рассчитывал, что ему удастся уйти от ответственности.

Напомним, резонансный инцидент произошел вечером 20 мая. Водитель Михаил Цветков вез знакомых в аэропорт "Внуково" по Киевскому шоссе. Отъехав метров 500 от МКАД, он попал в затор, вызванный дорожными работами. В этот момент сзади к нему приблизилась BMW с включенным проблесковым маячком и сиреной. Водитель BMW с номером А604МР97, видя, что ему не уступают, объехал Hyundai Accent Цветкова справа, резким маневром ударил его в бок, помяв дверь и крыло, и уехал.

Прибывшие на место ДТП сотрудники 3-го спецбатальона ГИБДД оформили протокол и вручили потерпевшему Цветкову копию постановления о возбуждении административного дела по факту оставления места ДТП. Бежавший с места происшествия BMW следователи оперативно разыскали и направили материалы дела в суд.

Позднее водитель Минобороны объяснил, что уехал с места аварии, попросту не заметив столкновения. "Я не могу отрицать свою вину, но я не почувствовал самого столкновения, так как дорога там неровная, ведутся дорожные работы и очень шумно", - заявлял Соколов. Он также уверял, что о ДТП узнал из СМИ только через три дня после совершения аварии, сообщалось на сайте сообщества "Синих ведерок".

Защита Соколова просила суд даже в случае признания виновности его подзащитного не лишать шофера Минобороны РФ водительских прав, так как он не имеет других источников дохода и воспитывает малолетнего ребенка.