hondahydrogencar.com

Японский концерт Honda Motor Co. начал коммерческое производство "водородного" автомобиля, сообщает РБК. Четырехместный седан FCX Clarity будет работать на водороде и электрической энергии, что, как обещают производители, позволит избавиться от каких-либо вредных выхлопов.

Предполагается, что новый автомобиль будет значительно больее эффективно расходовать топливо, чем газоэлектрический гибрид или автомобиль с обычным двигателем внутреннего сгорания.

Напомним, серийная модель была представлена в ноябре 2007 года на автосалоне в Лос-Анжелесе, а первые разработки Honda демонстрировала еще в 2005 году.

С июля "водородный" FCX Clarity начнут продавать ограниченному кругу потребителей в южной Калифорнии, а чуть позднее и в Японии. Главные препятствия для серийного производства модели - высокая цена и отсутствие водородных заправочных станций.

Первые публичные тест-драйвы нового автомобиля производители собираются приурочить к саммиту "большой восьмерки", который пройдет 7-9 июля на японском острове Хоккайдо: в повестке саммита проблема глобального изменения климата под воздействием парниковых газов значится одной из главных.