ГИБДД России

Государственная дума на заседании 16 июля приняла в третьем, окончательном чтении законопроекты, ужесточающие ответственность за фиктивный техосмотр транспортных средств.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) усиливают ответственность технических экспертов за оформление диагностической карты без проведения техосмотра, а также за передачу фиктивных сведений в единую автоматизированную информационную систему техосмотра, сообщается на сайте Госдумы. Эти нарушения будут грозить штрафом в 5-10 тыс. рублей для граждан, 30-50 тыс. рублей для должностных лиц и 200-300 тыс. для юридических лиц, а также дисквалификацией технических экспертов. Что же касается наказания для водителей, то за отсутствие диагностической карты им будет грозить штраф в две тысячи рублей.

Одобренные поправки в Уголовный кодекс вводят ответственность за проведение техосмотра без аккредитации технического оператора, когда лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны. Это нарушение будет наказываться штрафом в размере до 300 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Напомним, в мае Дума приняла закон о реформе техосмотра, призванный искоренить практику продажи и покупки диагностических карт без предоставления автомобиля на техосмотр. Документ обязывает операторов ТО фотографировать приезжающие машины, фиксировать координаты снимка и направлять эти данные в единую информационную систему техосмотра ЕАИСТО, оператором которой является ГИБДД (сама система еще не введена в эксплуатацию). Чтобы избежать подделок, диагностические карты будут оформлять в электронном виде с усиленной квалифицированной подписью, но при желании автовладельцы смогут получить бесплатную выписку. Как и одобренные депутатами поправки в КоАП и УК, этот закон вступит в силу через год после официального опубликования.