Fordvehicles.com

Новая версия навигационно-развлекательной системы Ford Sync понимает десять тысяч голосовых команд - в сто раз больше, чем предыдущая модель мультимедийной системы. Голосовое управление должно стать главным автомобильным интерфейсом, считает Джим Бучковский, директор Ford по электронным и электрическим системам. Широкое внедрение голосового управления, по его мнению, улучшает безопасность в поездке, поскольку при таком контакте с электроникой водитель не отрывает руки от руля, а взгляд - от дороги.

Системы голосового управления используются во многих современных автомобилях, особенно люксовых марок. Однако их возможности оставляют желать лучшего. Из-за ограниченности набора команд, которые требуется точно запомнить, и сложности структуры интерфейса (для исполнения ряда действий нужно последовательно произнести несколько команд, что занимает немало времени) их используют далеко не все водители.

Новая версия Ford Sync, дебютирующая в автомобиле Ford Edge 2011 модельного года для американского рынка, отчасти преодолевает эти недостатки, отмечает РИА "Новости". Так, например, чтобы позвонить через систему громкой связи адресату из телефонной книги, достаточно произнести фразу "Call John Smith" (Позвони Джону Смиту). В текущей версии системы для выполнения этой операция требуется сначала произнести команду активации телефона "Phone" и только потом назвать абонента. Богатый словарный запас новой Sync не требует от водителя запоминать единственно верный вариант команды: например, чтобы повысить температуру в салоне можно использовать разные конструкции ("Warmer", "Increase temperature" или "Temperature up").

Единственный минус голосового интерфейса Ford Sync в том, что он поддерживает только три языка - английский, французский и испанский. Стоит отметить, что в России опция Ford Sync недоступна и сроки ее появления в автомобилях для отечественного рынка неизвестны.