photo.tetstudio.ru

В районе Выхино построят транспортную развязку, которая должна разгрузить "вечную" пробку на Рязанском проспекте при выезде из Москвы. Об этом рассказал газете "Аргументы и факты" ведущий главный инженер проектов института "Каналстройпроект" Михаил Любинский.

"Рязанский проспект на участке от улицы Скрябина до МКАД давно превратился в "узкое горлышко", каждый день жуткие пробки. Причины на поверхности: всего по две полосы в каждую сторону, большая жилая застройка, единственная дорога в Жулебино, - говорит Любинский.

Он сообщил, что уже есть решение расширить проспект, сделав по три полосы в каждом направлении. "При этом на пересечении с улицами Хлобыстова и Ташкентской проезжая часть уйдет в тоннель. На развязке предусмотрено по три полосы съезда". В итоге автопотоки по Рязанке и по улице Хлобыстова от станции метро "Выхино" пойдут отдельно друг от друга, и пробка в этом месте должна исчезнуть.

Вторая деталь проекта реконструкции "выхинского узла"- эстакада, которая перекинется над железной дорогой и линией метрополитена. Соединив Ташкентскую и Вешняковскую улицы, она станет дублером МКАД на этом участке и снимет с нее значительную нагрузку.

Сейчас водители, желающие из района Вешняки-Владычино попасть в Выхино (и наоборот), вынуждены ехать либо по МКАД, либо по ул. Паперника. Расстояние между этими магистралями - почти 3 км. Эстакада будет иметь съезды на улицу Красный Казанец и на саму Рязанку. С эстакады можно будет попасть и в область, и в сторону центра.

Кроме того, проектировщики предлагают устроить в районе Выхино несколько перехватывающих парковок, чтобы уменьшить сам автомобильный поток. Прибывшие из Подмосковья водители смогут оставлять там свои машины и отправляться в город на метро.