Global Look Press

Автомобилестроительный концерн Renault сократит 7500 рабочих мест на производстве во Франции к концу 2016 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководство компании.

По мнению топ-менеджмента, сокращение рабочих мест сможет повысить конкурентоспособность предприятия.

В настоящее время дирекция концерна ведет переговоры с профсоюзами, чтобы избежать резкой негативной реакции, как это было в случае с другим французским производителем автомобилей - Peugeot-Citroen (PSA).

Напомним, что летом минувшего года заявление руководства PSA о предстоящем сокращении 8 тысяч рабочих мест и закрытии одного из заводов вызвало крайне резкую реакцию со стороны профсоюзов. В ситуацию было вынуждено вмешаться французское правительство.

Эксперты отмечают, что в последние годы автомобильная промышленность во Франции переживает не лучшие времена.

По итогам 2012 года сбыт новых машин на национальном рынке упал до 1,9 миллиона единиц: это самый низкий показатель с 1997 года.

По данным Объединения автопроизводителей Франции, продажи Peugeot-Citroen сократились сразу на 17,5%, Renault-Nissan - на 22,1%.

На этом фоне французские автомобильные концерны вынуждены диверсифицировать рынок сбыта.

Так, резкое падение продаж в Западной Европе Peugeot-Citroen компенсирует возросшим спросом в странах с высокими темпами развития экономики.

В минувшем году основным рынком для PSA за пределами Евросоюза стала Россия, где продажи концерна увеличились на 10,1 процентов. Следом идет Китай: рост на 7,2 процента