AFS Trinity's XH-150
AFS Trinity Power
AFS Trinity's XH-150
 
 
 
AFS Trinity's XH-150
AFS Trinity Power

В рамках детройтского автосалона американская компания AFS Trinity Power представила новый кроссовер XH-150. Как сообщает MEMBRANA, особенность этого автомобиля заключается в его сверхэкономичности ? на 100 км он в среднем расходует 1,57 литра топлива.

Модель оснащена не простой гибридной установкой, а подключаемой, то есть двигатель получает часть энергии для движения не из бака, а из электрической розетки. Такая технология используется далеко не впервые, но до этого времени еще ни одна автомобильная компания не показывала комплект для переделки гибрида из обычного в подключаемый, который был бы достаточно долговечным и не слишком дорогим, чтобы использоваться в массовом производстве. В такой комплект входят набор дополнительных аккумуляторов, зарядное устройство и управляющая электроника.

Платформой для AFS Trinity XH-150 стал гибрид Saturn Vue Green Line 2007 года выпуска. В качестве дополнительных батарей используются недорогие литий-ионные аккумуляторы, доступные на рынке. Их мощность сравнительно мала, поэтому для питания электромотора применены еще суперконденсаторы. Автомобиль, в отличии от остальных гибридов, может перемещаться первые 64 км, не включая двигатель внутреннего сгорания (ДВС), причем независимо от скорости движения. Только после того, как батареи садятся, включается ДВС. Но даже при таком режиме гибрид позволяет экономить топливо. Так, владельцы XH-150 будут тратить на топливо порядка 15,5 долларов в неделю, тогда как, для сравнения, аналогичные показатели у гибридов Lexus RX400h и Chevrolet Tahoe Hybrid составляют от 45 до 60 долларов.

Как утверждают в компании, в случае массового производства, коплект для "превращения" Saturn Vue Green Line в XH-150 обойдется автовладельцам в 8 700 долларов, а срок окупаемости такой переделки составит примерно 3,5 года.