topspeed.com

88-летняя Миранда Бриджотти, жительница пригорода Пизы, сдав экзамен на права, стала самой пожилой новой обладательницей заветного удостоверения в Италии. Вместе с синьорой на права сдавали молодые люди, вполне годящиеся ей по возрасту даже не во внуки, а в правнуки.

Обладая крепким здоровьем и хорошей памятью, пожилая дама несколько месяцев назад записалась на автомобильные курсы. На экзамене, которому предшествовал медосмотр, она продемонстрировала знания и необходимые навыки лучше, чем многие ее однокурсники, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что пенсионерке крупно повезло. На днях глава транспортного комитета итальянского парламента Марио Вальдуччи предложил ввести в стране предельный возраст для водителей. По его словам, сейчас обсуждаются варианты, когда возрастные ограничения будут от 80 до 85 лет.

Напомним, ранее южнокорейская пенсионерка установила своеобразный рекорд, сдав экзамен на права с 960-й попытки. Желание овладеть мастерством вождения автомобилем у 68-летней владелицы овощной фермы Ча Са Сунь возникло в 2005 году. С тех пор она практически ежедневно ходила на сдачу тестов как на работу, делая перерывы только по выходным и праздникам. Заветные права южнокорейская бабушка получила через четыре года обучения - в 2009 году.