inlux.ru
 
 
 

В Нижегородской области по подозрению в организации незаконного ввоза на территорию России автомобилей из США арестованы главный таможенный инспектор одного из постов и четыре предпринимателя.

По данным следствия, в период с 2005 по 2008 годы обвиняемые незаконно ввезли на территорию РФ более 2 тыс. автомобилей из США. Таможенные платежи занижались в несколько раз, а в грузовые таможенные декларации вносились ложные сведения. Ущерб от недоплаты таможенных платежей (без учета налогов) оценивается в 40 млн рублей, передает "Интерфакс".

Инспектор получил 376 тыс. рублей от представителя ООО "Нижегородский автомобильный холдинг" за принятие незаконных решений о выпуске ввезенных контрабандным путем на территорию РФ автомобилей, рассказал официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам ряда преступлений, в том числе ст. 188 УК РФ (Контрабанда), ст. 194 УК РФ (Уклонение от уплаты таможенных платежей) и ст. 290 УК РФ (Получение взятки).

Напомним, что менее двух недель назад факты контрабанды иномарок были выявлены и на Североосетинской таможне. По сведениям газеты, с нарушениями таможенного законодательства там были ввезены десять автомобилей. Прокуратурой по данному факту проводится проверка.