Надежды простых индийцев, мечтающих пересесть с мотороллера или мотоцикла в собственный автомобиль, могут стать реальностью: гигант национальной индустрии, компания Tata Motors, начала испытания легкового автомобиля, стоимость которого составит около 2 тыс. 200 долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил в пятницу председатель концерна Ратан Тата, громко заявившего о себе приобретением за 12 млрд долларов англо-голландской сталелитейной корпорации Corus, машина уже собрана и сейчас проходит доводку и испытания. Ее производство планируется начать в 2008 году.

К новому проекту Tata Motors подходит весьма основательно. Компания не скрывает, что интерес к сотрудничеству проявляют крупнейшие мировые автопроизводители, включая итальянский концерн Fiat, с которым она уже имеет контракт о совместном производстве двигателей.

Промышленная группа Tata была основана еще в 1868 году, а спустя ровно 80 лет, на заре индийской независимости, приступила к выпуску автомобилей. На протяжении десятилетий ее "коньком" были грузовики, завоевавшие популярность своей надежностью и неприхотливостью.

Легковые автомашины Tata Motors стала выпускать с 1991 года. Ее продукция широко известна за пределами Индии: в Египте, Кении, Малайзии, Таиланде и Турции. Сравнительно недавно компания вышла и на российский рынок со своими грузовиками и автобусами, которые собираются в Волгограде и Нижнем Новгороде. В этом году она намерена дебютировать в России с легковой машиной эконом-класса, седаном Indigo. В руководстве Tata полагают, что автомобиль с двигателем объемом 1,4 литра вполне может составить достойную конкуренцию российской "Ладе".