Russian Look

Накануне, 15 апреля, вступила в силу новая редакция Правил дорожного движения (ПДД). Региональным властям теперь разрешено использовать новый вид платной парковки, которой смогут пользоваться лишь обладатели резидентных разрешений. Законное место на проезжей части появилось и у велосипедистов. Все это особенно актуально для Москвы, пишет "Коммерсант".

В частности, на улично-дорожной сети появятся отдельные платные зоны паркинга, которыми смогут пользоваться лишь местные жители, получившие парковочные разрешения (в Москве позволяют за три тысячи рублей в год хранить машину на улице без ограничений во времени). Как сообщили в пресс-службе департамента транспорта Москвы, места, где появятся такие зоны, определят с учетом пожеланий жителей, которым "не придется искать парковочное место, занятое машинами офисных работников". Также уточнены правила расположения машины на парковке: внутри парковочного кармана автомобиль можно ставить под углом к дороге, для чего должен быть установлен соответствующий знак и нанесена разметка.

На перекрестках вводится новый вид пешеходных переходов - диагональный, по которому пешеход пересекает сразу две проезжие части. Изначально с этой идеей выступил экспертный центр Probok.net, вице-премьер Игорь Шувалов поручил проработать проект в 2014 году. Московские власти, проведя эксперимент на десяти перекрестках, выяснили, что диагональные пешеходные переходы безопасны.

Велосипедисты отныне получат право ездить по выделенной для автобусов полосе. Кроме того, на проезжей части вводятся специальные полосы для движения велосипедов, отделенные от остальной дороги специальной разметкой и знаками.

При этом новая редакция ПДД оставляет нерешенным ряд вопросов. В частности, пока непонятно, как будут наказывать водителей, которые паркуются в зонах для резидентов, не имея соответствующего разрешения. По данным "Коммерсанта", юристы департамента транспорта в данный момент определяют, какую санкцию нужно будет применять. Кроме того, неясно, когда столичные власти смогут использовать новую разметку и знаки. В ГИБДД говорят, что только после "корректировки национальных стандартов".