Архив NEWSru.com

Дорогомиловский суд Москвы приговорил к двум годам колонии-поселения уроженца Чечни Дени Мирзоева, насмерть сбившего байкера на Кутузовском проспекте в мае этого года. Кроме того, он выплатит родным Виталия Гришина 1,2 млн рублей - несмотря на то, что те требовали компенсации в размере 8 млн рублей и пяти лет лишения свободы для виновника трагедии.

Представители потерпевших настаивала на максимальном наказании, ссылаясь на то, что водитель BMW X6 отказался от медицинского освидетельствования и, вероятно, был пьян или под воздействием наркотиков. Прокуратура же требовала для Мирзоева трех лет колонии-поселения, сообщает "Газета.ру".

Напомним, что авария в районе дома номер 30 по Кутузовскому проспекту произошла 22 мая около 3 часов ночи.
Кроссовер BMW X6, за рулем которого находился Мирзоев, двигаясь в сторону центра, потерял управление и на огромной скорости пересек встречные полосы Кутузовского проспекта, где снес мотоциклиста, который припарковался на обочине. От полученных травм мужчина 1989 года рождения скончался на месте. Иномарка, сбив мотоциклиста, протаранила бетонное основание рекламного щита.

На помощь водителю BMW очень скоро прибыла солидная группа поддержки из пяти автомобилей представительского класса. Друзья пострадавшего водителя - выходцы с Кавказа - стали скручивать номера у искореженного внедорожника. В свою очередь столичные байкеры, опасаясь, что виновник аварии уйдет от ответственности, провели мотопробег от Воробьевых гор до Петровки и передали столичной полиции петицию, в которой обвинили друзей Мирзоева в попытке скрыть улики.

Водитель внедорожника был госпитализирован в Боткинскую больницу, откуда впоследствии сбежал. После своего побега Дени Мирзоев был задержан и помещен под стражу.