АВТОВАЗ

"АвтоВАЗ", ранее на месяц снизивший стоимость хэтчбека Lada Kalina с "автоматом", неожиданно увеличил цену на седан Lada Granta версии Sport. Согласно конфигуратору на сайте компании, стоимость модели теперь составляет 459 тысяч рублей, что на 16 тысяч рублей больше, чем прежде, отмечает Carscope.

С чем было связано данное повышение, предприятие не сообщило. В случае с "Калиной" снижение цены было вызвано слабым спросом. Напротив, мощная Granta еще в начале лета стала дефицитным товаром. В конце августа ВАЗ повторно констатировал хороший спрос на недешевые Granta - речь шла о версии с японской АКПП Jatco.

Версия Granta Sport комплектуется 1,6-литровым 120-сильным мотором и модернизированной 5-ступенчатой механической коробкой со спортивным рядом и главной парой с передаточным числом 4.3. Максимальная скорость седана составляет 197 км/ч, средний расход бензина (используется топливо АИ-95) - 7,8 литра на 100 км.

В комплектацию версии Sport входят 16-дюймовые литые колесные диски Slik с шинами Yokohama, передние тормозные диски увеличенного размера и задние дисковые тормоза. Кроме того, модель оснащается спортивной подвеской с уменьшенным до 140 мм дорожным просветом.