Global Look Press

Государственный пенсионный фонд Норвегии, который является
четвертым по величине акционером немецкого автоконцерна
Volkswagen, намерен подать иск к нему в связи с
дизельным скандалом. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на представителей фонда.

По данным британской газеты, норвежцы хотят присоединиться к одному из коллективных исков против VW, который уже находится в немецких судах.
Как ожидается, новый иск будет направлен в ближайшие недели. Конкретная сумма исковых претензий пока не уточняется. Но, как пишет Financial Times, с сентября прошлого года, когда вокруг Volkswagen разгорелся дизельный скандал и акции компании подешевели, фонд потерял сотни миллионов долларов.

"Наша ответственность как инвестора заключается в том, чтобы обезопасить
капиталовложения фонда в Volkswagen", - пояснил Петер Йонсен, главный
инвестиционный директор Nordea Bank Investment Management, который управляет нефтяным фондом.

Норвежский пенсионный фонд является крупнейшей такого рода организацией в мире с объемом активов более 850 млрд долларов. Он владеет 1,64% обыкновенных голосующих акций VW и является крупнейшим инвестором, у которого нет представителя в совете директоров. На конец прошлого года пакет фонда в компании
оценивался примерно в 750 млн долларов.

Коллективные иски от автовладельцев к VW предъявлены в Германии, Нидерландах и США. В США с Volkswagen в числе прочих судятся Минюст, Федеральная торговая комиссия и дилеры компании.

Как сообщалось, на выплаты по искам и различные компенсации Volkswagen зарезервировал 16 млрд долларов. По оценкам аналитиков, совокупный ущерб Volkswagen в связи с отзывами и судебными разбирательствами может достичь 30 млрд евро.