Global Look Press

В Казахстане сотрудники ГАИ не пропустили колонну электромобилей Tesla на территорию спортивных комплексов на хребте Заилийский Алатау. Полицейские сослались на указ президента, запретившего пропускать в горы автомобили для сохранения экологии. Об этом рассказал на Facebook один из участников автопробега.

В ответ на пояснения владельцев Tesla о том, что у них экологически чистые автомобили на электроэнергии, полицейские не смогли ответить ничего внятного, но были непреклонны: въезд разрешен только эко-такси, работающим на газе.

- "Прожорливая" Tesla подставила жителя Сингапура на 15 тысяч долларов

При этом на видео, заснятом владельцами электромобилей, запечатлено, как на территорию курорта спокойно проехал дымящий бензиновый автобус и выехал бензовоз.

Пользователи в комментариях на Facebook делятся наблюдениями, что "эко-такси" на горнолыжный курорт Чимбулак тоже поднимаются на бензине, а не на газе, так как им не хватает мощности при крутом подъеме

"Просьба акимату (региональное правительство. - Прим.ред.) проработать разрешения въезда на Чимбулак электромобилей. Это хороший пример для других пользоваться экологически чистым видом транспорта!" - призвали владельцы Tesla, возмущенные "двойными стандартами" властей.

В то же время другие пользователи отмечают, что дело не только в загрязнении, но и в том, в горах "запарковано все автомобилями"