Global Look Press

Осенью российская линейка моделей Nissan может пополниться новым седаном C-класса Nissan Sentra. Собирать новинку будут на Ижевском автозаводе ("ИжАвто"), дочке "АвтоВАЗа". Об этом РБК daily рассказал источник, близкий к заводу, и подтвердил один из крупных региональных дилеров. Производство планируется запустить уже в августе.

Sentra поступит в продажу в декабре, сказал представитель дилерского холдинга "Автомир", отказавшись уточнить, где ее будут производить. Цена новинки дилерам пока неизвестна.

Подготовка к производству на "ИжАвто" велась несколько месяцев: в январе генеральный директор автозавода Алексей Алексеев говорил журналистам, что 26 декабря 2013 года на "ИжАвто" сварен кузов новой модели Nissan, которую завод начнет выпускать во второй половине 2014 года. В мае сообщалось, что на "ИжАвто" началось предсерийное (15 штук) производство новой модели Nissan гольф-класса с кодовым обозначением L12F.

По словам представителя Nissan, модель Sentra производится и представлена на рынке США. Цены на нее в Америке начинаются от 16 тысяч долларов. Машина продается с единственным 1,8-литровым двигателем мощностью 130 л.с.

Nissan представлена на российском рынке в С-классе моделью Tiida, цена на которую начинается от 573 тысяч рублей. Sentra - ее одноплатформенная "сестра". Возможно, она заменит на российском рынке Tiida, которую приходится импортировать из Мексики, где она производится.

Sentra отечественного производства может значительно отличаться от своего американского "собрата", считает главный редактор портала "Автобизнес Ревю" Сергей Баринов. Nissan будет стараться использовать агрегатную базу альянса с Renault. К тому же, по словам Баринова, двигатель объемом 1,8 л будет неинтересен для российского покупателя - он расходует много топлива, но дает маленькую отдачу. Новая модель должна быть дороже Almera и, вероятно, будет стоить в районе 600-700 тысяч рублей, полагает эксперт.