Moscow-Live.ru

ОАО "Сити", управляющая компания делового центра "Москва-сити", направила письмо в департамент транспорта Москвы с просьбой организовать одностороннее движение и платный въезд для транзитного транспорта от моста "Багратион" до въезда на Третье транспортное кольцо. Об этом "Ведомостям" рассказал владелец компании Олег Малис.

Одна из основных жалоб резидентов делового центра в том, что в "Москва-сити" два раза в день скапливается огромная пробка. "По нашим оценкам, транзитный трафик более чем в два раза превышает резидентный и существенно осложняет транспортную ситуацию на территории делового центра", - объясняет Малис.

По информации управляющей компании, в "Москва-сити" есть примерно 7800 машино-мест резидентов плюс около 3900 - гостевые парковки. В среднем суточный резидентный трафик составляет около 20 000 машин, а транзитный - 50 000. Малис рассказывает, что точечные меры не решают проблемы.

Близкий к департаменту транспорта человек полагает, что решение, скорее всего, будет положительным. В этом районе практически нет жилья. Соответственно, жители Москвы не будут испытывать неудобства от введения платного въезда, добавляет собеседник "Ведомостей".

Напомним, что Олег Малис, известный на рынке телекоммуникаций, в начале этого года стал одним из ключевых игроков все еще строящегося делового центра "Москва-сити", выкупив у владельца "Базэла" Олега Дерипаски и его партнера весь бизнес ОАО "Сити", управляющего самой крупной стройкой Москвы.

Также напомним, что со 2 июня парковка у "Москва-сити" стала платной и самой дорогой в городе. Первые 120 минут стоянки стоят 80 рублей в час. Следующие минуты будут считать из расчета 130 рублей за час.