Дума городского округа "Город Чита"

Мировой суд Читы оштрафовал депутата городской думы Александра Щебенькова на 30 тысяч рублей и лишил права управлять транспортным средством на год и семь месяцев. Как сообщает FlashSiberia со ссылкой на прокуратуру Забайкальского края, народного избранника наказали за вождение в пьяном виде.

Как говорится в сообщении, депутат сел за руль выпившим в День Победы - 9 мая. "Данный факт подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, видеосъемкой и другими доказательствами", - добавили в прокуратуре.

Как ранее сообщалось, после задержания у Щебенькова, управлявшего Toyota Land Cruiser 200, обнаружили 0,52 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. При этом депутат вел себя неадекватно и пытался отобрать у полицейского видеокамеру. Видеозапись инцидента опубликовал сайт "Заб.ТВ".

Это не первое столкновение Щебенькова с дорожными инспекторами. В 2009 году его лишили депутатского мандата из-за уголовного дела за оскорбление сотрудника ГИБДД, остановившего его Toyota за нарушение правил.

Весной 2015 года Щебеньков опять оказался в эпицентре скандала. Его сын, остановленный сотрудниками ГИБДД по подозрению в пьяном вождении, отказался от освидетельствования и забаррикадировался в автомобиле.

"Я там не был, но, судя по фотографиям, конечно, это он. Я считаю, если попался, пусть отвечает. Если пьяный, пусть 15 суток сидит, если под наркотическим, то пусть (дело. - Прим. NEWSru.com) рассматривает следственный комитет или центральный отдел полиции. Мальчик взрослый, 25 лет в этом году. В это время люди должны отвечать за свои поступки. Я палец о палец не ударю, чтобы эту ситуацию смягчить. Посидел пять часов в машине, собрал целую кучу народа – отвечай за свои дела", - заявил тогда Щебеньков-старший порталу "Чита.Ру".

Как уточняет "Байкал Daily", за пять лет водительского стажа депутатский сынок 31 раз привлекался к ответственности за нарушения правил дорожного движения. После мартовского происшествия он зал зарок пять лет не употреблять спиртного.

Александр Щебеньков избирался депутатом читинской городской думы от партии "Справедливая Россия" в 2005 и как самовыдвиженец в 2009 году. После возбуждения уголовного дела и лишения мандата какое-то время находился в розыске. В 2013 году баллотировался в Законодательное собрание края, но проиграл своему коллеге. Осенью 2014 года вновь избран в читинскую гордуму как самвыдвиженец. Занимал пост заместителя председателя комиссии по муниципальной собственности и развитию бизнеса, затем по личной просьбе переведен в комиссию градостроительства, ЖКХ, транспорта и связи.