Вести-Москва

Законопроект, направленный на совершенствование процедуры технического осмотра транспортных средств, внесен в Госдуму, сообщает ИТАР-ТАСС.

Авторами законодательной инициативы, вносящей изменения в законы о техосмотре и об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, выступили депутаты-единороссы - председатель комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина и ее первый заместитель Владислав Резник.

Проектом закона, в частности, предлагается исключить норму, согласно которой договор ОСАГО не может быть заключен, если срок действия талона техосмотра составляет менее 6 месяцев.

Договор ОСАГО может быть заключен при предъявлении талона технического осмотра или договора о проведении техосмотра, заключенного с аккредитованным оператором ТО, в котором указан срок прохождения техосмотра.

Однако самое радикальное новшество заключается в том, что депутаты намерены вернуть часть контрольных функций ГИБДД, как это было до 2012 года, пишет "Коммерсант". Единороссы предлагают вернуть штраф и снятие номерных знаков тем водителям, которые вовремя не прошли технический осмотр.

Напомним, что главной задачей медведевской реформы стало исключение структур полиции в процессе контроля прохождения технического осмотра. За ГИБДД оставили лишь разработку стандартов и ведение базы данных автомобилей, прошедших ТО.

Депутат сообщил, что законопроект предусматривает и установление повышенной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекших причинение вреда здоровью, если ДТП произошло по вине транспортного средства, не прошедшего
техосмотр.

Новыми поправками устанавливается право страховщика предъявлять регресс к страхователю на сумму страховой выплаты, если на момент страхового случая истек срок действия талона техосмотра.

Одновременно законопроект исключает необходимость проведения техосмотра для транспортных средств, не подлежащих регистрации в России. Для машин, въезжающих на территорию РФ, предусмотрена возможность заключения договора ОСАГО на срок
следования к месту регистрации или месту проведения техосмотра до 15 дней.

Также в поправках уточняются нормы, касающиеся порядка аккредитации и проверки операторов техосмотра.

Кстати, во многих страховых компаниях не очень довольны принятием самого закона о техосмотре, сообщает Autonews.ru.

Вначале года, на совещании в Минфине, гендиректор компании "РЕСО-Гарантия" Дмитрий Раковщик предложил продлить мораторий на ТО на требование предъявлять талон при заключении полиса обязательной автогражданки.

В свою очередь, генеральный директор компании "Ингосстрах" Александр Григорьев предложил и вовсе отменить техосмотр.

По его мнению, заморозка техосмотра на полгода показала, что на дорогах ничего не изменилось, более того, аварийность и число погибших даже сократились.

Отвечая на это предложение, министр финансов РФ Антон Силуанов отметил, что пока рано делать выводы, "надо взвесить все риски".