Global Look Press

В России насчитывается 8,8 миллиона внедорожников и кроссоверов, что составляет 21% от всего парка легковых автомобилей в стране, сообщает аналитическое агентство "Автостат" по результатам проведенного исследования.

Также исследователи определили долю автомобилей, относящихся к сегменту SUV, в различных регионах страны по состоянию на 1 июля 2017 года. Как оказалось, самая высокая доля таких автомобилей приходится на Чукотку – 59%. На второй позиции оказался Ненецкий автономный округ - 47,6%. При этом в обоих регионах самые малочисленные автопарки в стране, отмечается в публикации.

В топ-10 регионов с наибольшей долей SUV в автопарке, как обычно, попали регионы Дальнего Востока и Сибири, что во многом связано с местными природными условиями, для которых лучше подходит эксплуатация автомобилей повышенной проходимости.

В Москве каждый третий автомобиль - внедорожник или кроссовер (доля – 30,9%). Всего в стране насчитывается 34 субъекта, доля SUV в которых оказывается выше общероссийского уровня. Среди них – Санкт-Петербург (27,1%).

В большинстве регионов доля парка SUV ниже, чем в среднем по стране. Причем наиболее характерно это для Северного Кавказа. Так, большинство регионов Северо-Кавказского федерального округа входят в десятку субъектов с наименьшей долей SUV в парке. Так, в Кабардино-Балкарии и Ингушетии доля SUV составляет около 10%, а в Чечне – 7,4%, и это наименьший показатель в стране.