Global Look Press

Власти Германии готовы ввести для автомобилистов дополнительный сбор за использование дорожной инфраструктуры, причем основная финансовая нагрузка должна лечь на туристов и иностранцев, передает "Коммерсант". Издание обращает внимание на то, что идея, которой активно противилась канцлер Меркель, может расколоть правительственную коалицию.

Как объявил министр транспорта ФРГ Александр Добриндт, спорный законопроект практически готов и будет обнародован уже в октябре. Новый налог - от 20 до 150 евро в год - в Германии будут уплачивать все автовладельцы. Но немцам платеж будут учитывать при уплате других налогов. А туристам и приезжим придется покупать специальные наклейки на границе: 10 евро на 10 дней или два месяца езды по лучшим дорогам Европы за 20 евро.

Свое неудовольствие вариантом уже выразила Еврокомиссия. Еврокомиссар по транспорту Сийм Каллас предупредил, что в Брюсселе будут "внимательно следить за тем, чтобы в немецкой системе автомобильных сборов не было дискриминации", а также напомнил: ранее Еврокомиссия добилась отмены аналогичной системы сборов с иностранных автомобилистов в Словении.

Непростым обещает стать и обсуждение внутри Германии. Как объясняет "Коммерсант", министр Добриндт - представитель Христианско-социального союза (ХСС), баварского партнера партии Меркель (ХДС) по политическому блоку.

ХСС ранее выдвинул условие: если в коалиционном договоре не будет оговорено введение пошлины для легковых автомобилей иностранных водителей, то союз распадется. В итоге в соглашении появилось обещание ввести "налог на легковые автомобили" и привлечь иностранных водителей "к финансированию затрат на строительство автобанов".

Однако по мере публикации деталей правительство Ангелы Меркель оказалось под огнем перекрестной критики. Например, с решительным протестом выступили власти соседней с Баварией земли Баден-Вюртемберг: политики и бизнес боятся потерять туристов из Швейцарии и Франции, приезжающих на выходные закупаться в немецких торговых центрах.